Наверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Музыка показывает человеку те возможности величия, которые есть в его душе. Ралф Уолдо Эмерсон

Уважаемые обучающиеся и родители!
 

Памятка о комендантском часе

    Большинство преступлений совершается ночью – это общеизвестный факт. Обеспечить безопасность подрастающего поколения – главная задача государства.

Для ее решения были разработаны некоторые законодательные меры, одной из которых является комендантский час для несовершеннолетних.
Что это такое?
Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток.

 

  • с 22:00 до 06:00 (с 1 октября по 30 апреля)
  • с 23ч. до 6ч. (с 1 мая по 30 сентября).

   Итак, в ночное время без сопровождения родителей, заменяющих их лиц или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, подросткам до 18 лет запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

— улицы, площади, парки, скверы;

— стадионы, детские и спортивные площадки, пляжи;

— кладбища;

— дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

— транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, речные порты, аэропорты;

— объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.

Ночным признано время с 22 до 6 часов.

По сути, единственное место, где несовершеннолетний может быть во время комендантского часа – дом своих родителей (или родственников).

   Между тем, все ограничения, описанные выше, аннулируются, если вместе с подростком есть его родители. Кроме того, законодатель допускает отсутствие родителей в случае наличия возле детей до 14 лет и других возрастов доверенного совершеннолетнего лица.

 

   С 16  июля 2009 года в Свердловской области действует Закон «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

   Целью настоящего Закона является предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

 

Каким образом действует этот закон?

 

   Заметив ребенка в запрещенное время и неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой.
При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей.
   Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток передается сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трех часов.
   За нарушение «ночного времени» к административной ответственности привлекаются родители (законные представители), допускающие нахождение своих несовершеннолетних детей в ночное время суток в общественном месте без сопровождения взрослых. Предусмотрены меры административного воздействия в виде предупреждения или штрафа.
 

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Важно

1605494007.jpg

Copyright © 2024 Североуральская детская школа искусств Rights Reserved.